13:12
Киев
22 апреля

Красота по-американски

American Beauty
  • 1999
  • США
  • драма
  • 122 мин.
  • 16+
Красота по-американски
x5

Премия

“Оскар”
x3

Премия

“Золотой глобус”

Рейтинг

Кинопоиск
8
Команда
Режиссер:
Сэм Мендес
Сценарий:
Алан Болл
Продюсер:
Брюс Коэн
Дэн Джинкс
Алан Болл
Оператор:
Конрад Л. Холл
Композитор:
Томас Ньюман
Художник:
Наоми Шохан
Дэвид Лазан
Джули Уайсс
Монтаж:
Тарик Анвар
Кристофер Гринбери
Бюджет
Бюджет:
$15 000 000
Сборы в мире:
$356 296 601

Присмотрись...

Сожалеем, этого фильма нет в программе. Актуальные анонсы смотрите в "Фильмотеке ".

В ролях:

Кевин Спейси
Лестер Бернэм
Аннетт Бенинг
Кэролайн Бернэм
Тора Берч
Джейн Бернэм
Уэс Бентли
Рики Фиттс
Мена Сувари
Анджела Хэйес
Кріс Купер
полковник Фрэнк Фиттс
Питер Галлахер
Бадди Кейн
Эллисон Дженни
Барбара Фиттс
Сюжет
x5

Премия

“Оскар”
x3

Премия

“Золотой глобус”

Сюжет

Знаменитая драма, получившая пять премий Оскар и ставшая одним из культовых фильмов конца девяностых годов. Картина "Красота по-американски" представляет собой описание судьбы мужчины в самом разгаре кризиса средних лет.

Главный герой драмы Лестер Бернэм находится в депрессии и поисках себя. В свои далеко не юные годы он ничего не добился, никем не стал. В семье Лестер давно несчастлив, да и жена его завела роман с коллегой, дочь влюблена в соседа-психопата, на работе самого Бернэма ни в грош не ставят. Самое время позволить себе увлечение, способное перевернуть всю жизнь.

Лестер Бернэм влюбляется в очаровательную и соблазнительную блондинку Анджелу, одноклассницу своей же дочери. Страсть будоражит мужчину – он получает новый импульс для поиска способов изменить свою судьбу. Влюбленность добавляет главному герою сил. Он вновь готов получать наслаждение от красоты, которая непременно призвана спасти мир.

Рейтинг

Кинопоиск
8

Интересные факты

В названии драмы есть игра слов. American Beauty - это еще и сорт алой розы, которая не раз появляется в фильме.

Интересные факты

Изменение самовосприятия героинь драмы "Красота по-американски", по задумке режиссера, выражается в том, что по ходу картины Тора Берч наносит все меньше косметики, а Мина Сувари, наоборот, красится все ярче.

Интересные факты

Хэйес – фамилия прекрасной Анджелы почти повторяет фамилию Гейз, принадлежавшую знаменитой Лолите Набокова.

Интересные факты

Кирстен Данст могла сыграть Анджелу Хэйес.

Интересные факты

Живот и рука, снятые на постер картины, принадлежат актрисе Хлое Хантер.

Трейлер
Кадры и цитаты

Трудно хранить злобу в сердце, когда в мире так много красоты. Иногда мне кажется, что я вижу ее всю, и это становится невыносимым.

– Да ты просто свихнувшийся ублюдок! – Нет, я обычный парень, которому нечего терять.

– Джейн, дорогая, ты специально хочешь казаться некрасивой? – Да! – Поздравляю, тебе это удается.

Помните постеры с надписью "Сегодня – первый день твоей оставшейся жизни"? Так вот, это действительно так, за исключением дня, когда ты умрешь.

Нет ничего хуже в жизни, чем быть обычной.

Постеры
800x1133 px
105 КБ
800x1118 px
146 КБ
800x1132 px
69 КБ
800x1132 px
77 КБ
Награды
2000
ОСКАР
  • Лучший фильм
  • Лучшая мужская роль (Кевин Спейси)
  • Лучший режиссер (Сэм Мендес)
  • Лучший сценарий
  • Лучшая работа оператора
2000
Золотой глобус
  • Лучший фильм (драма)
  • Лучший режиссер (Сэм Мендес)
  • Лучший сценарий
Отзывы зрителей
comments powered by HyperComments